亚洲日本一区二区三区_成人免费网站在线观看_精品久久久网站_精品一区二区三区在线播放视频_日本黄视频网站_九九色在线观看_色综合888

快消品貨源批發(fā)市場
快消品貨源分銷平臺
 
 
當(dāng)前位置: 貨源批發(fā)網(wǎng) » 商超學(xué)院 » 超市管理 » 采購管理 » 超市商品價格決定的方法

超市商品價格決定的方法

放大字體  縮小字體 發(fā)布日期:2024-01-06 07:22:49  來源:電商聯(lián)盟  作者:樂發(fā)網(wǎng)  瀏覽次數(shù):43

傳統(tǒng)的雜貨店或市場,其定價的方法為“買打賣罐”,例如:A醬油一打進(jìn)價是200元,則每罐賣20元,我們可以算出其總售價為:20元×12(瓶)=240元, 毛利 率為: (240元—200元)÷240元=16.6%這種定價起因于當(dāng)時市場的價格全由廠商主導(dǎo)者,而零售店與消費者只能被動地接受。


漸漸的步入消費導(dǎo)向的時代,市場上漸漸有了比較,結(jié)果有些零售店為了增加競爭力,就把大品牌或暢銷的商品稍微降價,而將消費者較不敏感的商品酌予調(diào)升。如上述A醬油為大品牌則可能以19元一瓶銷售,而小品牌的B醬油也許一打進(jìn)價只要170元,每瓶原以17元銷售賣出,而此時可能調(diào)整為18元,此時A品牌的一打總價為


19元×12(瓶)=228元,而 毛利 率為(228元—200元)÷228元=12.3%,至于B品牌其一打售價為18元×12瓶=216元, 毛利 率為(216—170元)÷216=21.3%


至于生鮮食品,其傳統(tǒng)的定價方法為“公斤買市斤賣”,例如:1公斤用50元買的水果,則一市斤賣50元,此時其每市斤的進(jìn)貨成本為50元×0.5=25元。(1市斤等于0.5公斤),其 毛利 率為:(50元—25元)÷50元=50%。


乍看之下,似乎 毛利 率很高,但由于果菜具有分級包裝不易,不易保存,容易腐敗的特性,在設(shè)定價格時,如果沒有設(shè)定這么高的 毛利 ,可能會虧本。


一般而言,果菜因須處理,去外葉、去頭、去皮或買進(jìn)時斤兩不足,其可用部分大約只有原先的八成,故其進(jìn)貨成本應(yīng)先加上二成,即我們用一公斤的價格,實際上只買進(jìn)了0.8公斤的貨,例如一公斤用100元買人,則其實際成本應(yīng)是:100元÷0.8=125元。如果我用傳統(tǒng)方法去賣,每市斤賣100元,而一市斤的實際成本為125元×0.5=62.5元,即指其 毛利 率實際僅有(100元—62.5元)÷100元=37.5%,由于以此價格出售,仍有可能會有賣不出去的損失。故訂這樣的 毛利 率還算是合理。


現(xiàn)在社會已進(jìn)入消費者主義與競爭導(dǎo)向的時代,影響價格變動的因素越來越多,但無論如何轉(zhuǎn)變,廠商總是要將價格定在成本最大的容許值范圍內(nèi)。


至于現(xiàn)代價格的決定方法與步驟大致如下:


一、確認(rèn)訂價目標(biāo)


企業(yè)經(jīng)營的目的是為了要賺取利益,故其價格訂定必須牽涉到利益的回收,亦即應(yīng)先找出利潤目標(biāo),但要如何來找出這個目標(biāo)呢?我們可從“損益平衡點”的觀念來著手,其公式為:


損益平衡點=固定營業(yè)費用÷(1—變動成本÷銷貨凈額)


=固定營業(yè)費用÷(1—成本率)=固定營業(yè)費用÷( 毛利 率—變動費用率)


假設(shè)一家400平米的超級市場,每個月需要500萬元之費用,而超級市場平均的 毛利 率有20%,且變動費用率為“0”損益平衡點為:500萬元/0.2=2,500萬元,亦即該超市每個月要做2,500萬元之營業(yè)額才不會虧本。


如果我從另一個角度來看,一家超市在商圈調(diào)查時,估計每個月可做3,000萬元之生意,而該超市估計的費用支出每月需600萬元,則其平均 毛利 率必須控制在600萬元/3,000萬元=20%,才算平衡,亦即 毛利 率如低于20%則會產(chǎn)生虧損,高出才有利潤。


而此損益平衡點需要的 毛利 率,就是我們最簡單的訂價基準(zhǔn)。如某項商品,其進(jìn)貨成本是80元,我們預(yù)定的 毛利 率是20%,則該商品的售價應(yīng)為100元,則可采用下列:


售價=購入成本÷(1—預(yù)定銷售 毛利 率)=80元÷(1—0.2)=80÷0.8=100


若改用傳統(tǒng)的成本加二成的算法,則可能得出來的 毛利 率會降至16.67%,其算法如下:80元+(80×20%)=80+16=96元;其 毛利 率變成(96元—80元)÷96元=16.67%而非20%。


商品計劃人員在為商品訂價時,一直要在腦海里存有這個訂價目標(biāo),碰到競爭或消費者無法認(rèn)同這個加價率而必須削價時,一定要想辦法提高其他敏感度較低的商品的售價或降低進(jìn)價,以彌補虧損。總之,整體的訂價目標(biāo)要高于損益平衡所需的 毛利 率目標(biāo),才能獲取利潤。


二、確認(rèn)真正的成本


要找出商品真正的原價,首先必須對“步留率”有所了解。步留率源自日本,由于中國尚未找到較合適且足以詮釋其意義的用語,在此只有先予延用。所謂步留率大多用于生鮮食品,意指生鮮食品經(jīng)處理后,可販賣的部分與原有全部之比率。例如:100公斤的高麗菜,經(jīng)去外葉后,所留下來可以販賣的只有80公斤,則80÷100=80%,其步留率就是80%。


超市各部門的經(jīng)營者,都必須對蔬菜、水果、鮮魚、肉類之步留率有深入的了解,如此,在訂價時才不會出錯。步留率雖然亦參考相關(guān)單位或同業(yè),但在經(jīng)營的過程中,仍要不斷的印證。例如:我們每天都要賣吳郭魚,只要我們了解進(jìn)貨時的數(shù)量,在去魚鱗、魚肚后,再加以過磅,假設(shè)處理前的重量為80公斤,處理后剩65公斤,則步留率=65/80×100%=81.25%


經(jīng)過一段時間之總計后,我們可算出其平均值,這個平均值就是我們算出原價的依據(jù)。如上述的吳郭魚例子,80公斤的進(jìn)價花了2000元,進(jìn)價每公斤為2000元÷80=25元,但實際上我們可以賣給消費者的只有65公斤,所以我們真正的原價是2000元÷65公斤=30.77元。


如用步留率求出原價,則其公式為


原價=進(jìn)價÷步留率=25÷0.8125=30.77元,通常我們在每日進(jìn)貨后,都一定要先將進(jìn)價換算成原價,如此才不會在設(shè)定賣價時虧本。


至于干貨,很多廠商為促銷其商品,也有很多折讓辦法,例如某碳酸飲料,每箱(24瓶)牌價是300元、在促銷期間的優(yōu)待如下:


①10箱以上,每10箱送1箱


②30箱以上,每箱折讓5元


③50箱以上,每箱折讓10元


④100箱以上,每箱折讓20元


某超市大量采購,進(jìn)貨100箱,則其原價應(yīng)是(100箱×300元/箱—100箱×20元/箱)÷100箱+10箱(搭贈)=(30,000—2,000)÷110=254.5元/箱


該碳酸飲料小量進(jìn)貨的成本每罐是300元÷24=12.5元,大量進(jìn)貨后,每罐的成本為254.5元÷24=10.6元


這個價格就是前面所說的成本容許值。在沒有競爭的情況下,我們?nèi)砸勒5募觾r率,如仍以前述的二成來計算,則12.5÷0.8=15.6元,可設(shè)定在巧或16元,在碰到競爭時,最低的價格不應(yīng)再低于10.6元,如果該項商品訂價仍無法與同業(yè)競爭只有另覓他途,,


三、訪查競爭者的價格


“訪價”是設(shè)定價格最好的依據(jù)。在步入競爭導(dǎo)向的時代里,幾乎已沒有什么才是“合理的價格”,有的只是“競爭的價格”。


我們在做訪價活動時,不僅要了解同業(yè)的售價,有時甚至要了解相近業(yè)態(tài)的售價;如超市必須了解量販店零售店等的賣價。通常超市都有固定的人員在做這項工作,但從事商品計劃的人員,亦須時常到其他超市或零售店去比較,一方面了解價格,一方面也可發(fā)現(xiàn)一些自己尚未引進(jìn)的商品,并觀察出業(yè)態(tài)或商品的走勢。


訪價不僅要對末端的零售價格進(jìn)行了解,在生鮮食品方面,對于果菜、魚肉等市場的進(jìn)貨狀況、拍賣行情、毛豬的牌價等都要設(shè)法去取得,以做為定價之依據(jù)。


有了同業(yè)的價格后,如果不想引起削價競爭,則應(yīng)參考多數(shù)同業(yè)的價格來訂價,如果在品質(zhì)或鮮度上較別家超市特殊,則因價值較高,售價也可稍為拉高。


如果從訪價或競爭的角度來看,就沒有什么價格政策可言了,但商品計劃人員仍要以同業(yè)的售價與自己的進(jìn)價做比較,如低于我們的定價目標(biāo),則顯示可能是我們的進(jìn)貨價格太高或我們的費用率太高,這些都值得檢討。


四、考慮環(huán)境的因素


價格訂定時,除了要了解自己本身的狀況外,對自己的訂價目標(biāo)、產(chǎn)品的原價及隨時在變化的四周環(huán)境,也要有很高的敏感性。


在環(huán)境方面要注意的為:


(一)同業(yè)的價格動向


也許表面上風(fēng)平浪靜,但競爭者可能隨時在準(zhǔn)備下一波的攻擊。同業(yè)在辦促銷活動時,除非我們采用不同的促銷策略,如同業(yè)用特賣,我們用抽獎,各自吸引不同階層或不同需求的客層,否則在同業(yè)做特賣時,最好亦適度跟進(jìn),才能使自己更具競爭力。


(二)季節(jié)變化的因素


在季節(jié)更替時,商品也隨著改變。如夏季來臨,冷飲上場;冬季來時,火鍋因應(yīng)。商品計劃人員應(yīng)了解季節(jié)的變化,并借此掌握消費者的需求。要注意的是,季節(jié)性商品的推出應(yīng)把握最好時機,如秋冬變化之際,第一波寒流來臨時,適時推出火鍋商品,必定會有不錯的銷售業(yè)績,因為此時消費者的需求較高,如推出太晚,當(dāng)消費者已被喂飽了,需求的頻度已降低才來推出,銷售的契機就已喪失。


此外在季節(jié)更替時初推出的商品,其售價應(yīng)酌予降低,借以吸引消費者的注意。


(三)氣候變化的因素


我國幅員遼闊,氣候的變化非常大。尤其在夏季時,應(yīng)特別注意季風(fēng)動向的變化。


(四)了解整體供需的狀況


當(dāng)供過于求時,價格政策只能以一般的價格銷售;當(dāng)需求大于供給時,可適度的調(diào)高售價。尤其生鮮果菜,常因季節(jié)更替,或氣候的變化而產(chǎn)生供需失調(diào)。至于其他的商品,因取代性高,較難回復(fù)到以往的“賣方市場”。


五、找出消費者心目中的價格帶


消費者在購買東西時,對各種商品都有其認(rèn)知的價格,也就是消費者所能接受的價格范圍,此即價格帶。例如:消費者認(rèn)知的柳丁價格每公斤不應(yīng)超過20元,柑桔應(yīng)在20~30元之間,芒果應(yīng)在80元以下,若在這些價格帶以上,這些產(chǎn)品可能就很難被接受。


如因泰國榴蓮盛產(chǎn),價格降低,以往一個榴蓮在2~3公斤間,每個在超級市場須要賣80元~10元。今年某家超市把握了契機,乘機辦了榴蓮的促銷活動,以每個約30~50元的價格出售,結(jié)果平常平均每天只能賣出1~2個的榴蓮,促銷期間,每天可賣出20~30個。所以有這種業(yè)績,主要是因為消費者已認(rèn)知榴蓮的價格帶應(yīng)有每個80元上下,現(xiàn)在價格帶降低,使消費層面擴大。


商品計劃人員在規(guī)劃商品時必須要依據(jù)消費者的價格帶來規(guī)劃,讓消費者有物超所值的感覺,這樣銷售的速度才會加快。

樂發(fā)網(wǎng)超市批發(fā)網(wǎng)提供超市貨源信息,超市采購進(jìn)貨渠道。超市進(jìn)貨網(wǎng)提供成都食品批發(fā),日用百貨批發(fā)信息、微信淘寶網(wǎng)店超市采購信息和超市加盟信息.打造國內(nèi)超市采購商與批發(fā)市場供應(yīng)廠商搭建網(wǎng)上批發(fā)市場平臺,是全國批發(fā)市場行業(yè)中電子商務(wù)權(quán)威性網(wǎng)站。

本文內(nèi)容整合網(wǎng)站:百度百科知乎淘寶平臺規(guī)則

本文來源: 超市商品價格決定的方法

分享與收藏:  商超學(xué)院搜索  告訴好友  關(guān)閉窗口  打印本文 本文關(guān)鍵字:
 
更多..資源下載
采購管理圖文
采購管理商超學(xué)院推薦
采購管理點擊排行
 
手機版 手機掃描訪問
亚洲日本一区二区三区_成人免费网站在线观看_精品久久久网站_精品一区二区三区在线播放视频_日本黄视频网站_九九色在线观看_色综合888
91精品福利在线一区二区三区| 亚洲欧美在线观看| 激情图区综合网| 国产精品久久一级| 国产69精品久久777的优势| 性久久久久久久| 国产欧美精品日韩区二区麻豆天美| 日本乱码高清不卡字幕| 成人黄色电影在线| 久久精品国产精品青草| 亚洲国产美国国产综合一区二区| 国产精品久久久久影视| 精品国产成人在线影院| 欧美日韩国产bt| av在线不卡免费看| 极品瑜伽女神91| 三级在线观看一区二区| 一区二区欧美在线观看| 亚洲色图丝袜美腿| 国产精品全国免费观看高清 | 蜜桃在线一区二区三区| 亚洲成人午夜影院| 一区二区三区欧美日| 日韩美女久久久| 国产精品久久夜| 亚洲国产精品成人久久综合一区| 欧美刺激午夜性久久久久久久| 3d成人h动漫网站入口| 欧美日韩不卡在线| 欧美亚洲国产一区二区三区va| 色综合色综合色综合| 国产成人综合网站| 国产福利一区在线| 高清不卡一二三区| 风流少妇一区二区| 国产成人av一区| 国产suv精品一区二区883| 国产一区在线观看麻豆| 韩国毛片一区二区三区| 九九久久精品视频| 国产一区美女在线| 国产美女精品一区二区三区| 国产成人综合网站| 成人午夜视频网站| 成人黄色国产精品网站大全在线免费观看 | 亚洲一区二区三区四区不卡| 亚洲免费观看高清完整版在线 | 亚洲精品久久7777| 亚洲一区二区三区四区的| 亚洲福中文字幕伊人影院| 亚洲欧洲99久久| 樱花草国产18久久久久| 亚洲宅男天堂在线观看无病毒| 亚洲国产成人av| 日韩精品一区第一页| 日韩av一级电影| 狠狠色丁香婷婷综合久久片| 国产精品白丝jk黑袜喷水| 国产成人av电影在线播放| 成人av在线网站| 在线欧美日韩精品| 欧美一卡在线观看| 国产欧美综合色| 青青草国产精品亚洲专区无| 久久99久久99精品免视看婷婷| 国产在线精品一区二区三区不卡| 国产91在线观看| 91免费视频大全| 欧美理论片在线| 日韩三级在线观看| 国产午夜精品久久| 亚洲欧美另类图片小说| 爽好多水快深点欧美视频| 美女久久久精品| 丁香激情综合国产| 色94色欧美sute亚洲线路一ni| 欧美老年两性高潮| 日韩经典中文字幕一区| 激情伊人五月天久久综合| 波多野结衣中文字幕一区二区三区 | 欧美性生活久久| 欧美一区二区三区思思人| 亚洲国产精品ⅴa在线观看| 亚洲电影第三页| 国产中文字幕精品| 日本伦理一区二区| 久久综合九色综合欧美就去吻| 国产精品久久久久影院老司| 亚洲va中文字幕| 国产一区二区0| 在线观看网站黄不卡| 久久综合久色欧美综合狠狠| 一区二区三区四区在线免费观看| 免费高清不卡av| 蜜桃在线一区二区三区| 日韩精品一区在线观看| 在线综合+亚洲+欧美中文字幕| 国产亚洲福利社区一区| 亚洲一区二区高清| 国产一区二区三区精品欧美日韩一区二区三区 | 中文久久乱码一区二区| 亚洲国产精品综合小说图片区| 国产一区二区三区四| 欧美三级午夜理伦三级中视频| 国产欧美视频在线观看| 日韩和欧美的一区| 91亚洲精品久久久蜜桃| 精品久久人人做人人爱| 午夜欧美电影在线观看| 99视频热这里只有精品免费| 精品少妇一区二区三区日产乱码| 中文字幕一区二区三区精华液| 美腿丝袜一区二区三区| 欧美在线观看18| 国产精品美女久久久久久久网站| 免费一级片91| 91极品美女在线| 国产精品久久免费看| 国产精品66部| 精品国产凹凸成av人网站| 亚洲不卡av一区二区三区| 91亚洲永久精品| 欧美激情综合在线| 久久国产精品免费| 欧美精品18+| 亚洲午夜激情av| 欧美在线你懂的| 久久综合给合久久狠狠狠97色69| 午夜国产精品影院在线观看| 91成人在线精品| 中文字幕在线观看一区| 国产精品一区免费在线观看| 欧美成人艳星乳罩| 蜜桃视频一区二区三区在线观看| 在线播放一区二区三区| 亚洲图片欧美色图| 91黄视频在线| 亚洲激情在线播放| 91免费观看国产| 亚洲三级在线播放| 99riav久久精品riav| 中文字幕视频一区| 91视频国产观看| 亚洲欧美偷拍三级| 日本国产一区二区| 亚洲伦在线观看| 一本到不卡免费一区二区| 中文字幕一区免费在线观看 | 奇米一区二区三区av| 日韩精品一区国产麻豆| 久久精品国产一区二区三区免费看| 欧美伦理视频网站| 日本aⅴ精品一区二区三区| 宅男噜噜噜66一区二区66| 亚洲成年人影院| 欧美一区二区性放荡片| 久久国产精品99精品国产| xf在线a精品一区二区视频网站| 久久99久久精品| 国产亚洲女人久久久久毛片| 国产91丝袜在线播放| 亚洲三级电影全部在线观看高清| 日本韩国精品一区二区在线观看| 亚洲一区在线视频| 777a∨成人精品桃花网| 久久不见久久见免费视频1| 日韩女优毛片在线| 国产成人在线网站| 自拍偷拍亚洲综合| 欧美美女一区二区在线观看| 久久99精品久久久久久动态图 | 丰满岳乱妇一区二区三区| 欧美日韩国产高清一区二区三区 | 久久综合九色综合97婷婷女人| 国产一区二区在线观看视频| 久久精品人人做| 色诱亚洲精品久久久久久| 视频一区二区三区在线| 精品国产免费一区二区三区香蕉| 国产传媒久久文化传媒| 亚洲日本va在线观看| 91精品国模一区二区三区| 国产一区二区免费在线| 国产精品国产三级国产普通话三级 | 精彩视频一区二区三区| 欧美成人r级一区二区三区| 精品一区二区免费看| 久久九九国产精品| a4yy欧美一区二区三区| 亚洲午夜av在线| 欧美日韩国产一级片| 日本v片在线高清不卡在线观看| 精品久久久网站| 豆国产96在线|亚洲| 夜夜亚洲天天久久| 欧美一二区视频| 色综合中文字幕国产| 亚洲欧洲制服丝袜| 亚洲精品一区二区三区99 | 日韩中文字幕一区二区三区|